Null Émile LOUBET

Émile LOUBET Ensemble de 2 menus présidentiels sous le mandat d'Émile LOUBET : - Menu du repas offert par le Président de la République, Émile Loubet, au PRINCE régnant de BULGARIE, Ferdinand de Saxe-Cobourg [qui deviendra Tsar de Bulgarie en 1908], le 16 octobre 1905, 4 pp. in-8 sous couv. bistre illustrée par Gorguet d'une composition à caractère gastronomique, ce qui est rarissime pour un menu officiel de cette époque, avec les armes du Prince, beau menu gravé par Stern, imprimé en vert. - Menu du dîner offert par le Président de la République, Émile Loubet, au ROI DE GRÈCE, Georges Ier, le 30 novembre 1905 à l'Élysée, 1 f. petit in-8 sous couv. aux armes royales grecques, monogramme d'Émile Loubet sur le menu, y est joint le programme musical de la soirée, 4 pp, illustration en bistre gravée par Stern.

37