Null ESPAGNE ET PORTUGAL

ESPAGNE ET PORTUGAL ESPAGNE ET PORTUGAL - Ensemble de 6 menus et 1 programme relatifs au voyage du Président de la République, Émile LOUBET, en Espagne et au Portugal du 22 au 29 octobre 1905 et à aux visites royales espagnole et portugaise en France en novembre 1905. - Menu du dîner offert au Roi d'Espagne, ALPHONSE XIII, par le Président Loubet, le 24 octobre 1905 à l'Ambassade de France à Madrid, 4 pp. in-8 sous couv. en couleurs illustrée par Guillonnet et gravée par A. Girard, rousseurs claires. - Menu du déjeuner offert aux journalistes français par les journalistes de Lisbonne le 28 octobre 1905 à Cintra, 1 f. de papier collé sur carton illustré en couleurs, menu bilingue, papier très partiellement décollé aux coins inférieurs. - Menu du déjeuner offert par le Président Loubet, au Roi CARLOS Ier du Portugal et à la Reine Amélie, le 29 octobre 1905 à bord du croiseur cuirassé Léon Gambetta en rade de Lisbonne avant de repartir pour Marseille, 1 f. sur Japon sous couv. en couleurs illustrée par Laurens figurant une Marianne survolant des navires sur le Tage un rameau d'olivier à la main avec la Tour de Belem au fond et les armes royales portugaises, gravé par Fortier & Marotte, petite coupure à la pliure, annotation manuscrite au crayon au second plat. - Menu du dîner offert au Roi Alphonse XIII le 19 novembre 1905 à l'ambassade d'Espagne à Paris, carton aux armes royales espagnoles. - Menu du déjeuner offert par le Président Loubet au Roi et à la Reine du Portugal à leur arrivée en France le 22 novembre 1905, 4 pp. sous couv. en couleurs illustrée par Laurens représentant une jeune femme en accueillant une autre débarquant d'un navire aux armes portugaises, gravé par Devambez, taches au second plat. - Menu du dîner offert au Roi et à la Reine du Portugal par le Président du Conseil, Maurice Rouvier, le 24 novembre 1905 au Ministère des Affaires étrangères, carton illustré d'un encadrement floral, gravé par Stern. - Programme du voyage du Roi du Portugal en France 22-24 novembre 1905, in-12 de 16 pp maintenues par deux rubans aux couleurs royales portugaises et de la France.

34