Null ALPHONSE XIII D'ESPAGNE

ALPHONSE XIII D'ESPAGNE ALPHONSE XIII D'ESPAGNE - Ensemble de 7 menus relatifs à la visite d'Alphonse XIII, Roi d'Espagne en France en mai-juin 1905. - Menu du dîner offert au Roi d'Espagne le 30 mai 1905 au Palais de l'Élysée, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée d'une composition en couleurs d'Eugène Morand, avec au sommet les armes royales espagnoles et au centre d'une reproduction en or de la médaille "France" du graveur Louis Bollée, menu gravé par Devambez relié par un ruban tricolore. Menu cité par A. ESCOFFIER dans son Livre des menus comme modèle de grande réception présidentielle. - Menu du dîner offert par la ville de Paris à la ville de Madrid, le 31 mai 1905, 1 f. sous une BELLE COUV. allégorique de GORGUET dans un décor nocturne avec armes des deux villes, menu gravé par Stern. - Menu du repas offert à l'occasion de la visite du Roi d'Espagne à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr le 2 juin 1905, 4 pp. in-8, illustré par P. Régis avec l'inscription "Regi hospiti amico juventutis gallicae salus !", héliogravure Fortier et Marotte. - Menu du déjeuner militaire offert en l'honneur du Roi d'Espagne le 3 juin 1905 à l'Élysée. 4 pp. in-4 sous couv. en couleurs illustrée par Jules Chéret avec armes royales espagnoles et deux rubans noués au couleurs de la France et de l'Espagne, menu contrecollé sur papier cartonné. - Menu du dîner offert au Roi d'Espagne le 3 juin 1905 à l'ambassade d'Espagne à Paris, carton avec armes royales, traces de colle au verso. - Menu du dîner offert au Roi d'Espagne le 4 juin 1905 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée en couleurs de Guillonnet avec armes royales espagnoles, menu gravé par Stern. Y est joint le programme artistique de la soirée, carton de 4 pp. illustré gravé par Stern. - Menu du banquet offert par le Comité industriel & commercial des fêtes franco-espagnoles, sous la Présidence de M. Dubief, Ministre du commerce, de l'industrie [...], le 3 juin 1905 dans la salle des fêtes du Grand Hôtel, 4 pp. in-4, illustration en couleurs de G. de Forster, programme musical au second plat, extérieur bruni, pliure. Dans la nuit du 31 mai au 1er juin 1905 à Paris, le Roi d'Espagne est visé par un attentat à la bombe attribué aux anarchistes espagnols. Le Roi et le Président Loubet qui l'accompagne en sortent indemnes.

32