Null Emile LOUBET EN ITALIE

Emile LOUBET EN ITALIE Emile LOUBET EN ITALIE - Ensemble 3 de menus relatifs à la visite du Président de la République, Émile LOUBET, en Italie en avril 1904. - Menu du repas du 24 avril 1904 (probablement le dîner au Palais du Quirinal où il réside), 1 f. plié aux armes italiennes dorées, coupure partielle à la pliure. - Menu d'un banquet franco-italien donné le 26 avril 1904, carton illustré d'une AQUARELLE ORIENTALISTE d'Edouard HERZIG. - Menu du dîner offert au Roi Victor-Emmanuel III et à la Reine par le Président Loubet le 27 avril 1904 au Palais Farnèse qui abrite l'Ambassade de France à Rome, 1 f. in-4 sur Japon sous une BELLE COUV. illustrée de Jean-Pierre LAURENS figurant une composition allégorique dans une vue nocturne de Rome depuis une loggia, couv. gravée par Fortier et Marotte. Cette visite fut l'occasion d'une rupture diplomatique entre le Vatican et la France.

31