VICTOR-EMMANUEL III VICTOR-EMMANUEL III - Ensemble de 4 menus et 1 programme relatifs à la visite en France de Victor-Emmanuel III et de la Reine d'Italie en octobre 1903. - Menu du banquet franco-italien donné par le Comité latin à l'occasion de la venue de LL. MM. le Roi et la Reine d'Italie, le 13 octobre 1903 au Palais royal par le Grand Véfour, 1 f. plié, programme de la soirée artistique et littéraire en vis-à-vis, en partie coupé à la pliure, taches. - Menu du dîner offert par le Président Émile Loubet au roi Victor-Emmanuel III le 14 octobre 1903, 6 pp. in-4 sous couverture en couleurs avec rehauts dorés, illustration de P. A. Laurens, menu gravé par Fortier & Marotte relié par deux cordons noués aux couleurs de la France et de l'Italie, contrecollé sur papier cartonné. Menu cité par A. ESCOFFIER dans son Livre des menus comme modèle de grande réception présidentielle. - Menu du déjeuner offert à Victor-Emmanuel III au palais de VERSAILLES le 15 octobre, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée d'une grande composition en couleurs figurant l'une des fontaines de Versailles entourée d'un décor floral avec armes italiennes et initiales RF par E. Morand, ruban de soie tricolore aux couleur des deux pays, taches marginales au premier plat, bas légèrement rongé. - Menu du dîner offert au souverains italiens le 16 octobre 1903 au Palais des Affaires étrangères, carton illustré d'une BELLE EAU-FORTE d'après une composition de DIK, gravé par Stern. - Programme du voyage du Roi et de la Reine d'Italie en France 14-18 octobre 1903, in-12 de 20 pp. maintenues par deux ruban aux couleurs de l'Italie et de la France. La visite de Victor-Emmanuel III en 1903 vient sceller le rapprochement franco-italien débuté quelques années auparavant.

30
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 31 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
01.47.27.95.34
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.