Null EDOUARD VII

EDOUARD VII EDOUARD VII - Ensemble de 5 menus relatifs à la visite du roi d'EDOUARD VII en France en mai 1903 et à celle du Président LOUBET au Royaume-Uni en juillet 1903. Visites qui jetèrent les bases de la deuxième Entente cordiale. - Menu du dîner offert au Président Loubet à l'Ambassade anglaise le 1er mai 1903, 1 f. surmonté du monogramme doré d'Edouard VII. - Menu du repas offert par le Président Loubet à Edouard VII le 2 mai 1903, 4 pp. sous couv. illustrée par Karbowsky et gravée par Stern, contrecollé sur papier cartonné. Menu cité par A. ESCOFFIER dans son Livre des menus comme modèle de grande réception présidentielle. - Menu du déjeuner servi à Edouard VII le 4 mai 1903 à bord du train de la Compagnie des chemins de fer de l'Ouest reliant Paris à Cherbourg, carton, piqûres, annotation manuscrite au verso. - Menu du déjeuner offert par la Corporation of the City of London au Président Loubet le 7 juillet 1903 au Guildhall de LONDRES, 4 pp. in-12 oblong reliées par un ruban tricolore sous couv. aux armes de la ville de Londres avec rehauts dorés et argentés surmontées du monogramme d'Émile Loubet et entourées des drapeaux britannique et français, qqs piqûres et mouillure marginale in fine, y est joint le carton d'invitation au nom du Lieutenant colonel d'Amade, Attaché militaire, et le plan de table replié (deux petites coupures à la pliure). - Menu du dîner offert au roi Edouard VII le 7 juillet 1903 à l'Ambassade de France à Londres, 4 pp. sous une belle couv. avec rehauts dorés dessinée par Gorguet et gravée par Stern.

29