Null Emile LOUBET EN AFRIQUE DU NORD

Emile LOUBET EN AFRIQUE DU NORD Emile LOUBET EN AFRIQUE DU NORD - Ensemble de 9 menus relatifs à la visite du Président de la République, Émile LOUBET, en Algérie et en Tunisie du 15 au 30 avril 1903. Première visite d'un Président de la République dans ces colonies. - Menu du banquet offert par la municipalité de TLEMCEN le 18 avril 1903, carton illustré, 2 petites taches en bas. - Menu du déjeuner du 20 avril 1903 en gare de PERRÉGAUX, carton illustré, qqs légères taches. - Menu de l'Oulima (festin) organisé par les tribus de la division d'ORAN, le 21 avril 1903, 4 pp. in-4, couv. illustrée d'une scène équestre par A. Birek, menu en français et en arabe. - Menu du dîner donné par les Chemins de fer algériens de l'Etat le 21 avril 1903 en gare de SAÏDA, carton. - Menu du déjeuner offert par la ville de BLIDA le 22 avril 1903, carton illustré d'une photographie de Geiser, deux très légères taches. - Menu du déjeuner offert le 23 avril 1903 à TIZI-OUZOU, réception organisée par la "Maison Fille, Alger", carton illustré. - Menu du dîner du 23 avril 1903, 1f. in-4 sous couv. en couleurs et dorée illustrée par Guillonnet et gravée Devambez, figurant une Marianne, couronnes de lauriers à la main, survolant deux figures féminines voilées dans un décor de fleurons et d'entrelacs, au second plat inscriptions en arabe et initiales RF avec croissant musulman dans un ornement oriental, menu manuscrit collé par deux discrètes bandes adhésives, piqûres marginales, petite déchirure sans manque au second plat. - Menu du déjeuner offert par le Président de la République au Bey de Tunis le 27 avril 1903 à la Résidence de France à TUNIS, 4 pp. in-4 reliées par un cordon doré sous la même couv. que précédemment, menu gravé par Devambez, coins légèrement usés (pliures, petit manque), inscription manuscrite en marge du second plat. - Menu du déjeuner du 29 avril 1903, 4 pp. in-4 sous la même couv. que précédemment, plats détachés, qqs taches. On y joint l'itinéraire du trajet en train du Président Loubet de Marseille à Paris à son retour en France, 4 pp. avec carte, ainsi que le menu du dîner du 30 avril 1903 de la Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée, carton.

28