Null Émile LOUBET en Russie

Émile LOUBET en Russie LOUBET EN RUSSIE - Ensemble de 3 menus relatifs à la visite du Président de la République, Émile LOUBET, en Russie en mai 1902. - Menu du déjeuner offert par le Président français à l'Empereur et à l'Impératrice de Russie sur le croiseur Montcalm, le 10/23 mai 1902, 8 pp. in-4 sous couverture illustrée par Giraldon imprimée en gris-vert éteint présentant un semis de monogrammes RF encadrés d'ornement à têtes de coq avec, dans des cartouches, le monogramme d'Émile Loubet et la date dorés et en relief, à l'inférieur une AQUARELLE DE J. P. LAURENS figurant deux allégories unissant les armes d'alliance des deux pays puis le texte du menu gravé sur cuivre et imprimé en taille douce par Stern. La présence de la couverture de Giraldon laisse à penser qu'il s'agit de l'un des menus de la table d'honneur. Importante coupure à la pliure, les deux plats de la couverture étant quasiment détachés. - Menu manuscrit du dîner du 9 mai 1902, 1 f. aux armes impériales russes réhaussées d'or et d'argent. - Menu du banquet donné par le Conseil général du Nord en l'honneur du Président Loubet à son retour de Russie le 27 mai 1902 à Dunkerque, 1 f. illustré, gravé par Ch. Wittmann à Paris, plié.

25