Null TSAR NICOLAS II

TSAR NICOLAS II TSAR NICOLAS II - Ensemble de 4 menus et 1 programme relatifs à la visite du TSAR NICOLAS II et de l'impératrice Alexandra Feodorovna Romanova en France en octobre 1896 et à celle du Président Félix FAURE en Russie en août 1897. - Menu du 5 octobre 1896, carton illustré en couleurs d'une scène navale et des pavillons des marines française et russe, gravé par Stern. - Programme musical de la réception donnée en l'honneur de L.L. M.M. l'Empereur & l'Impératrice de Russie le 7 octobre 1896 à l'Hôtel de Ville de Paris, carton de 4 pp. in-4, illustré avec les armes de la Ville de Paris en couleurs et le sceau de la ville argenté et doré, gravé par Devambez, qqs petites taches. - Menu du dîner offert par le Président de la République, Félix Faure, au Tsar et à l'Impératrice le 8 octobre 1896 au château de VERSAILLES, papier cartonné, menu gravé dans un encadrement de style Louis XV avec symboles allégoriques, légères mouillures, papier bruni. La réception à Versailles est organisée par Potel et Chabot dans la galerie des Batailles. - Menu du déjeuner du 9 octobre 1896, carton imprimé au monogramme de Félix Faure. - Menu du dîner du 13/25 août 1897 offert à Félix Faure lors de son voyage en Russie, carton (19 x 28,5 cm environ) illustré en couleurs de scènes navales et les armes de la ville de Peterhof (où résidait le Président durant son séjour), infimes taches argentées au recto, restes de papier contrecollé au verso et annotation manuscrite au crayon "Amiral Skrydloff" [Nikolaï Skrydlov (1844-1918)] au verso. Les deux dates indiquées correspondent à celles des calendriers grégorien pour la Russie et julien pour la France. La visite du couple impérial en France en 1896 s'inscrit dans la continuité de l'alliance franco-russe ratifiée en 1893 par Alexandre III, père de Nicolas II. Elle est l'objet d'une organisation spectaculaire, associée à une campagne d’opinion dans la presse qui contribue à l'engouement populaire. On multiplie les actes symboliques comme la pose de la première pierre du pont Alexandre III, qui enjambe la Seine. Quelques mois après, Félix Faure se rend à son tour en Russie. Il accoste à Cronstadt le 23 août 1897 et séjourne au Palais de Peterhof, près de Saint-Petersbourg, où un grand dîner est servi le 25 août dans la salle Pierre-le-Grand. Les officiers de l’escadre française y sont mis à l'honneur, ce que rappelle l’iconographie du menu avec un parallélisme entre les deux visites d’État.

11