Sadi CARNOT, Marie François (1837-1894). Homme d’État français, fils d’Hippolyte Carnot et petit fils de Lazare Carnot. Plusieurs fois ministre il devint président de la République en 1887. Il mourut assassiné par l’anarchiste Caserio, lors de l’Exposition Universelle et Coloniale de Lyon de 1894. - L.a.s. « Sadi Carnot » Paris 12 décembre 1882, 2 pages in-12, à en-tête de la Chambre des députés. Pour renseigner l’historien sur la valeur des bâtiments de l’Opéra : « … Les terrains occupés par l’Opéra ont été évalués par le Domaine 11 million. L’édifice, tel qu’il est aujourd’hui, c’est à dire avec ses deux pavillons latéraux inachevés a coûté 37 millions … ». Joint, Cécile Sadi CARNOT (1841-1898), L.a.s. s.d, 25 août, courte lettre par laquelle elle propose l’hospitalité à Henri Martin, qui devait venir à Nolay pour une inauguration. Joint également Hyppolyte CARNOT (1801-1888). Avocat il devint député radical de Paris et ministre de l’Instruction publique en 1848. 7 L.a.s. de dates et de lieux divers, de une deux pages in-8. Essentiellement consacrées à des considérations politiques.

49