GILET FLEURETTES DE JOUY, en coton à motifs de fleurettes sur fond rayé ivoire et saumon. Dos saumon, manque la doublure afin qu’il soit léger pour l’été. Taille M. Histoire du Gilet Fleurettes de Jouy Le manufacturier Christophe-Philippe Oberkampf doit sa fortune au succès considérable des indiennes pour vêtements, dont les petits motifs appelés mignonnettes sont imprimés d’abord à la planche de bois puis au rouleau de cuivre. Travailler constamment à la perfection de la fabrication était l’une de ses devises. Afin de satisfaire son exigence, Monsieur Oberkampf avait sous ses ordres de nombreuses « pinceauteuses » chargées des ultimes retouches sur de petites étendues ne nécessitant pas la gravure d’une planche. Les couleurs « pinceautées » sont des couleurs d’application : bleu de pinceau à base d’indigo pour le bleu, quercitron, jaune de rouille et gaude pour le jaune, le vert étant obtenu par petites touches de bleu sur le jaune. Le gilet Fleurettes de Jouy est coupé à l’unité dans un tissu moiré dont les motifs sont la reproduction des fleurs des champs « pinceautées » à la main pendant la seconde moitié du XVIIe siècle.

92