GILET PILLEMENT, en coton à décor de cages ouvertes et de chinoiseries vertes, dos ivoire, manque la doublure. Taille M. Histoire du Gilet « Pillement » Peintre du roi Stanislas de Pologne, accueilli longtemps à la cour de Vienne, très apprécié en Angleterre et au Portugal, il obtint à son retour à Paris, le titre de peintre de la Reine Marie-Antoinette. Célèbre par ses décors de boiseries dans le goût chinois, ses œuvres ont été gravées dans le monde entier. Il a publié des albums de « Fleurs inventées » qui ont servi d’inspiration à bien des artistes de son temps. En 1767, il composa un recueil d’environ 200 dessins pleins d’originalité. Cette toile, qui a été gravée quelque 20 ans plus tard, ne reprend pas moins de 80 de ces motifs, dont tous les détails sont amusants. On reconnaît, entre autres, un dodo, oiseau de l’Ile Maurice, massif et incapable de voler, devenu mythique, depuis son extermination, par les navigateurs au XVIIIe siècle.

72 .ter