GILET REGENT, en coton, viscose, soie et lurex à décor de grenades, vases Medicis et fleurs de lys multicolores, dos céladon et doublure verte. Taille S. Histoire du Gilet « Le Régent » Le gilet « Le Régent » est coupé à l’unité dans un brocart reproduit à partir d’un document de la première moitié du XVIIIe siècle. Grâce à la technique tout à fait particulière du brocart, les fils de couleur et le fil d’or se mêlent au dessin avec dextérité. Comme pour la broderie, ces fils servent à décorer le tissu et donnent à la composition les fastes requis par les commandes royales de l’époque. Fournisseurs officiels de la Régence (1715-1723) et du Roi du Portugal, les marchands merciers réunis autour du Palais Royal à Paris produisaient des brocarts dont le luxe n’avait d’égal que les cours auxquelles ils étaient destinés. Composé de la véritable fleur de lys (qui était en réalité une iris), égayé de couleurs subtilement chaudes et douces à la fois (rouge grenat, ocre jaune, bleu roi, vert amande), rehaussé d’un fil d’or délicat, le brocart du gilet Le Régent est éminemment royal. Son fond est travaillé à la chinoise avec de petits nuages écrus et vert amande qui annoncent déjà l’explosion stylistique des chinoiseries du milieu du XVIIIe siècle.

70