GILET MARIE ANTOINETTE, en lampas à décor de l’œillet des Indes, sur fond quadrillé jaune et blanche dans sa cage, fond et doublure beige. Taille XS. Histoire du Gilet Marie-Antoinette Les thèmes de Philippe de Lasalle (1723-1804) peintre, dessinateur et ornemaniste officiel des cours de Louis XVI et Catherine II de Russie, reprennent ceux de son époque. Ses compositions sont d’une amplitude et grâce remarquables ; les fleurs et plantes son traitées avec un sens aigu de l’observation de la nature. La rigueur et la qualité des tissus émanant de ses compositions sont dues à ses talents de technicien : Philippe de Lasalle concevait toutes les opérations techniques nécessaires au façonnage de ses décors (mise en carte comprise). Le gilet Marie-Antoinette est coupé à l’unité dans un lampas d’une qualité de tissage exceptionnelle. Son dessin dans la plus pure tradition des créations de Philippe de Lasalle est gai, aérien et lumineux : il représente la fleur dite des Indes l’œillet sauvage aux feuilles alternées de pivoines et d’œillets, le tout entouré d’une cage à fond de treillis. Très en vogue sous le règne de Louis XVI, les dessins floraux de Philippe de Lasalle reproduisaient 17 espèces différentes dont les pensées, roses, renoncules, myosotis, pivoines, volubilis, tulipes, perroquets, lilas, camélias, jasmins, bleuets et œillets.

31