GILET LES TIGRES, en damas à décor de tigres et de panthères sur fond sable, doublure en soie ivoire. Taille XS. Histoire du Gilet « Les Tigres » Le gilet « Les Tigres » est coupé à l’unité dans un tissu émouvant d’histoire, créé au début du XVIIIe siècle puis rebrodés postérieurement de tigres et de panthères. Son damas de fond aux grandes feuilles d’acanthes en arabesques est caractéristique de l’époque du règne de Louis XIV. La coupe d’abondance centrale remplie de fruits ajoute à la majesté de cette création du début du XVIIIe siècle. Les tigres et panthères dont le haut du dos et le bout des pattes sont cachés par les feuilles d’acanthes ont été rebrodés de façon à donner l’effet de fauves qui jaillissent des broussailles. Même si les lions apparaissent très tôt au Vie siècle de notre ère dans les soies byzantines, c’est ici l’influence des safaris et des récits de voyage des explorateurs du XIXe siècle qui se fait clairement sentir.