Null ANDREAS H. BITESNICH - Polanude (signé).

ANDREAS H. BITESNICH - Polanude (signé). À l’ère numérique moderne, le Polaroïd est déjà devenu une relique d’une époque révolue. La singularité de l’instant fugace confère au Polaroïd une qualité qui dépasse de loin les critères de la « bonne » ou de la « mauvaise » photographie. Comme un tableau, le Polaroïd devient un trésor irremplaçable, un objet de curiosité (pourtant une seule personne possède l’original). Ces polaroïds parfaitement éclairés et composés sont des miniatures, qu’Andreas H. Bitesnich a composées comme une esquisse d’une peinture en vue de travaux futurs. Cependant, comme pour la plupart des artistes, ces croquis se sont finalement avérés être des œuvres d’art à part entière. Exemplaire signé. In the modern digital age, the Polaroid has already become a relic of a bygone era. The singularity of the fleeting moment bestows a quality to the Polaroid that far exceeds the criteria of "good" or "bad" photography. Like a painting, the Polaroid becomes an irreplaceable treasure, an object of curiosity (yet only one person has the original). These perfectly lit and composed Polaroids are miniatures, which Andreas H. Bitesnich composed as a sketch of a painting in preparation for future works. However, as with most artists, these sketches ultimately turned out to be works of art in their own right. Signed copy.

11