Jardinière de milieu en marqueterie d'un semis de quartefeuilles en nacre et laiton sur fond de bois noir, munie de deux poignées (une à refixer), le plateau amovible à prise à décor de glands découvrant un compartiment muni d'un intérieur en zinc et cerné d'une galerie (à refixer), reposant sur un piètement tripode réuni par deux tablettes d'entretoise, ornementation de bronzes dorés à décor de guirlandes de fleurs, volutes et bustes de femme (un guirlande de fleur à refixer, manques). Époque Napoléon III. Haut. : 82 cm - Larg. : 42 cm On joint : - Deux jardinières de table d'un modèle similaire en marqueterie d'un semis de quartefeuilles en nacre et en laiton sur fond de bois noir, ornementation de bronzes dorés à décor de termes et rinceaux feuillagés de fleurs (manque les pieds en bronze pour l'une) - Style Napoléon III - Haut. : 15 et 19 cm - Larg. : 25 et 37 cm - Deux chaises en bois tourné et noirci, le dossier à barreaux (usures à la peinture, un barreau à refixer) - Style Napoléon III - Haut. : 85 cm - Larg. : 38 cm - Prof. : 40 cm

309