Architectural Clock

Horloge architecturale, avec les deux architectes autrichiens/bohémiens Lukas von Hildebrandt (1668-1745) et Johann Bernhard Fischer von Erlach (1656-1723) sculptés en bois, tenant chacun un plan doré dans les mains, cadran émaillé avec chiffres romains, maison d'horloge en bois avec montures en bronze, porte vitrée et sculpture en bois sur le dessus arqué, mouvement d'origine, pendule manquant, dommages, fonction non prouvée, Vienne vers 1840, 55 cm de haut.

128

Architectural Clock