Pendule d’Amitie

Pendule d'Amitié, sur quatre pieds, richement ajourée, décorée de fleurs, surmontée de deux oiseaux, verre taillé, montures en bronze doré sur base en marbre blanc, deux doigts en bronze, un trou de remontage, émaillée, cadran avec chiffres arabes, mouvement d'origine, pendule manquant, petit dommage au verre, seconde moitié du 19e siècle, 27 cm de haut, fonction non prouvée.

122

Pendule d’Amitie