Descrizione
Angelika Kauffmann (1741-1807) – Circle Angelika Kauffmann (1741-1807) - Cercle, paire de peintures classiques allégoriques, huile sur toile, 44 x 65 cm, description au verso, dans des cadres dorés du XIXe siècle. Au musée Revoltella de Trieste, deux peintures sur les mêmes sujets sont présentées comme des œuvres d'Angelika Kauffmann. Il existe également des gravures d'après Alexandre Evarist Fragonard (1780 - 1850) dans la collection d'estampes du Louvre - numéros d'inventaire RF 31040 et RF 31041. Les deux tableaux portent l'inscription B. West en bas à droite.
86
Forse ti piacerebbe anche