Null Important coffre à parfum de style « Troubadour ».
Monture en bronze doré.…

Important coffre à parfum de style « Troubadour ». Monture en bronze doré. Couvercle et flancs plaqués d’ivoire (craquelé). Riches garnitures extérieures en bronze doré et argenté : -Couvercle à compas orné de trois médaillons argentés à décor de scènes troubadour,. -Entrée de serrure à décor de guirlandes fleuries et de saints. -Prises latérales ornées de prises feuillagées soutenues par deux anges. Les coins, à pans coupés ornés de penseurs en bronze argenté. Intérieur et compartiments à flacons en ivoire. Flacons en verre, à pans, à couvercles vissables dorés, à décor d’allégories et rinceaux feuillagés. Milieu du XIXe siècle Dimensions : 27 x 51 x Ht 15 cm. A.B.E. Manque la clé. Provenance : - Selon la tradition familiale, le coffret proviendrait d' Hortense Cornu née Lacroix, filleule de la Reine Hortense ; par descendance via sa nièce Louise Hortense Joséphine Marie Lacroix (décédée le 30 avril 1923). Oeuvre en rapport : - Un coffret similaire dans le commerce de l’art, signé SUSSE FRERES, à intérieur plaqué de bruyère. Biographie : Mme Hortense Cornu (1809-1875), née Hortense Lacroix. Sous l’aile de la reine Hortense sa marraine, elle est élevée et éduquée avec le fils de cette dernière, Louis-Napoléon, futur Napoléon III. Intellectuelle accomplie, elle devient une personne d’influence sous le Second Empire particulièrement dans le domaine culturel, partageant particulièrement avec Napoléon III une même passion de l’Histoire et de l’archéologie.

270