VICTORIA du Royaume-Uni (1819-1901) - Rare broderie sur soie polychrome au profil gauche de la Reine Victoria, dans un médaillon ovale entouré d’une large guirlande de fleurs nouée à un caducée, surmonté de la couronne royale anglaise brodée de fils d’or. Taches et petits manques. Encadrée. - Probablement Lyon, vers 1840. - H. 42 x L. 31,5 cm (à vue) - H. 59,5 x L. 50 cm (cadre). (accidents, rousseurs, pliures)

122