Médaille de commémoration du couronnement d’Elizabeth II, 1953. - Médaille en argent 800 millièmes avec ses rubans (simple à noeud et un ruban supplémentaire pour les femmes), figurant sur l’avers le profil droit couronné de la nouvelle reine, et sur le revers son chiffre couronné avec la date de couronnement. Dans son écrin. Avec son document à en-tête du palais de Bukingham, attribuant à une certaine Mrs Kathleen Corderoy cette médaille de commémoration du couronnement. - D. 3,2 cm. Poids brut : 30,4 g. - - Historique - Cette médaille a été décernée comme souvenir personnel de la Reine aux membres de la famille royale et à certains officiers d'Etat, membres de la maison royale, représentants du gouvernement, maires, fonctionnaires du gouvernement local, membres de la marine, de l'armée et de l'armée de l'air. et la police en Grande-Bretagne, dans ses colonies et dominions. Elle a également été décernée aux membres de l'expédition sur le mont Everest, dont deux ont atteint le sommet quatre jours avant le couronnement. Elle a été frappée à la Monnaie Royale et émise immédiatement après le couronnement. - Les dames qui ont reçu la médaille du couronnement de la reine Elizabeth II peuvent la porter sur leur épaule gauche avec le ruban noué en forme de nœud.

104