Elizabeth BOWES-LYON (1900-2002), reine consort d’Angleterre. - Un tirage argentique de 1947 figurant son portrait par la photographe Dorothy Wilding (signature manuscrite à moitié déchirée en bas, marque de son studio au dos) avec une carte autographe à en-tête du château de Windsor, portant une dédicace manuscrite à l’attention de Denys Rhodes, écrivain et époux de sa nièce Margaret Elphinstone : For Denys, with very good wish for Christmas from Elizabeth R, Q.(ueen) M.(other) . - H. 32 x L. 25 cm (portrait). - ON Y JOINT : - - 1 tirage argentique original figurant la reine mère Elizabeth de plain-pied en robe de cour. Contrecollé sur papier cartonné. H. 37 x L. 29,5 cm. - - Anthony BUCKLEY (1912-1993), photographe. - 1 L.S. à en-tête de Clarence House datée du 12 février 1963 lui étant adressée en préparation d’une séance de prise de photos de la reine mère, 1 page. Y est joint un des portraits en buste qui ressortira de cette séance (H. 15 x L. 11 cm). (petits accidents)

90