MARY DU ROYAUME-UNI (1897-1965), Comtesse de Harewood. - - 3 carte de voeux de Noël et Nouvel an signées Mary et datées, une de 1956 adressée à dear Sir George and Lady Martin la figurant avec son petit-fils David, tous deux en uniforme, devant le portrait de son défunt mari le Comte Henry de Harewood, une autre de 1959, avec une rare photographie argentique la figurant avec ses petits-fils David, James et Jeremy et un âne, l’autre de 1963 la figurant dans un parc avec ses quatre petits-fils et un teckel, la carte est adressée à George & Dorothy. - - 2 cartes de vœux avec signature fac-similée, une la figurant avec un cheval en vue plongeante, l’autre figurant une vue du château de Harewood. - - 1 rare portrait par Carl Vandyk vers 1920, la figurant en buste de profil gauche coiffée d’une couronne de laurier en or. H. 13,7 x L. 9,5 cm. (mouillures)

68