Archives concernant Mary de Teck (1867-1953) provenant du photographe Hay Wrightson, par le biais de son représentant Mr. R.W. Fleming, comprenant : - - L.A.S. datée du 24 octobre 1949, du secrétaire de Mary de Teck à Mr Fleming suite au décès de Hay Wrightson pour transmettre les condoléances de la reine. - - L.A.S. datée du 7 avril 1953 de J.L. Wickham des archives de Hay Wrightson adressée à RW Fleming suite au décès de Mary de Teck. - - Un ticket et un ordre de service pour les funérailles de Mary de Teck, 1953. - - Une lettre signée du secrétaire de Mary de Teck, J.L. Wickham, adressée à Mr Fleming, le remerciant de la part de la reine de ses condoléances suite au décès de Georges VI, y est joint un portrait carte postale de Georges VI avec son épouse. - - 4 portraits photographiques de Mary de Teck en robe de cour, vers 1930. Format carte postale. - - 6 portraits photographiques de Mary de Teck par Hay Wrightson pour des cartes de voeux, format carte postale. - - un portrait officiel de Georges VI et de son épouse Elizabeth en tenue de couronnement, le 12 mai 1937, H. 21,3 x L. 16,4 cm.

60