Sister Helen ROWE (?-1966), accoucheuse des princes royaux. - Lot comprenant plusieurs documents et photographies au sujet de la sage-femme ayant aidé Elizabeth II pour la mise au monde de ses 4 enfants : - - 1 note datée du 20 décembre 1948 jointe à un portrait original de Sister Rowe portant le nouveau-né prince Charles, H. 28 x L. 20.5 cm. - - 1 télégraphe de l’administration des châteaux royaux à son attention, daté du 15 novembre 1948, jour suivant celui de la naissance du prince Charles. - - 1 lettre à son attention signée par le secrétaire de la princesse Elizabeth, datée du 1er novembre 1950, lui transmettant un portrait de la princesse avec sa fille Anne, née en août de la même année. Papier à en-tête de Clarence House, St James. - - 2 photographies format carte postale figurant Sister Rowe avec le prince Andrew pour l’une, Sister Rowe probablement avec le prince Edward pour l’autre. - - 1 invitation du Lord Chamberlain à son attention pour une fête dans le jardin de Buckingham, le 21 juillet 1960.

40