MARINA DE KENT (1906-1968) ET SES ENFANTS. - Lot de portraits photographiques la figurant ou ses enfants, comprenant : - - 2 tirages argentiques par Gregory Harlip, 1 la représentant avec ses trois enfants en 1944, porte les signatures de G. Harlip, de Marina, de sa fille Alexandra et de son fils Edward - 1 portrait en buste de Michael, le plus jeune fils, aussi de 1944. - - 2 tirages bromides figurant les portraits de ses enfants Edward et Alexandra par Lenare. Signature autographe d’Alexandra. - - 1 tirage argentique la figurant à mi-corps en 1953, par Dorothy Wilding, signature autographe et date Marina 1953 . - - 1 tirage argentique mat la figurant en buste parée de diamants, par Cecil Beaton (1904-1980), signé et daté Marina 1967 . Contrecollé sur carton. Format cabinet. - - ON Y JOINT - Deux portraits photographiques la Princesse Alexandra, Honorable Lady Ogilvy (née en 1936) figurant, sur l’un à l’âge d’environ 10 ans et en buste, tirage gélatino-argentique, sur l’autre à un âge entre 20 et 25 ans, tirage argentique mat. H. 18 x L. 13 cm et format carte postale.

19