Italian 16 century
Très important meuble Cassone du XVIe siècle florentin en noyer massif avec de fines insertions, dans la partie centrale probablement le blason d'une ville ou d'une famille noble. Une pièce similaire se trouve au Musée national d'Irlande. Hauteur 63 cm, longueur 174 cm, largeur 63 cm.