Null Heraldic Manuscript. BISESTI. Stemmi delle Famiglie Nobili Veronesi.
BISEST…

Heraldic Manuscript. BISESTI. Stemmi delle Famiglie Nobili Veronesi. BISESTI, Agostino. Armoiries des familles nobles de Vérone fidèlement extraites de l'ouvrage manuscrit original en deux volumes et un folio de Carlo Carinelli, citoyen romain et chanoine de Vérone, intitulé "La verità nel suo centro riconosciuta nelle famiglie nobili e cittadine di Verona" dessiné par Agostino Bisesti. Vérone, 30 août 1856 In-folio. 310x215 mm. Reliure d'amateur moderne, demi-cuir et carton marbré, coins, titre doré sur le dos. Frontispice avec titre et deux armoiries, 296 armoiries colorées avec noms de famille. Dans des cadres, six par page. Très bon exemplaire. Magnifique volume en couleurs de l'époque. Copie des armoiries qui figurent dans le manuscrit de l'érudit du XVIIe siècle Carlo Carinelli, mentionné dans le titre. Ce manuscrit se trouve à la Biblioteca Civica di Verona.A. Bisesti, fils de l'imprimeur, relieur et éditeur véronais Pietro, publia en 1827 un guide bien connu de Vérone, accompagné d'un plan de la ville daté de 1822, probablement réalisé par son fils Agostino. Il existe également un dessin aquarellé de Vérone datant de 1831, conservé à la Biblioteca Comunale di Verona. Tous deux sont basés sur ceux de Persico et sont contemporains des plans de Ronzani, Rothenburg, Bennassuti et Malacarne. D'autres dessins de lui, copies de détails de la carte de Frambotto, sont également conservés à la Biblioteca Comunale di Verona. Nombre de ses gravures ont été publiées pour accompagner l'abrégé d'histoire véronaise de Giuseppe Venturi (1825) et le guide du Museo Lapidario scaligero (1827) du même abbé, ouvrages également sortis des presses de Pietro.C. Carinelli, La verità nel suo centro riconosciuta nelle famiglie nobili e cittadine di Verona, I 113 (ms. à la Bibl. Comunale di Verona).Sur Agostino Bisesti, cf. Giuliana Baso, Francesca Rizzi et Vladimiro Valerio, in : https://www.digitaldisci.it/bisesti-agostino. Folio. 310x215 mm. Reliure moderne personnalisée, quart de veau et carton marbré, coins, titre doré sur le dos. titre doré sur le dos. Page de titre avec deux armoiries, 296 armoiries avec les noms des familles dans le cadre, six par page. Beau travail. Magnifique volume en couleurs de l'époque. Copie des armoiries qui figurent dans le manuscrit de l'érudit du XVIIe siècle Carlo Carinelli, cité dans le titre. A. Bisesti, fils du typographe, libraire et éditeur véronais Pietro qui publia en 1827 un guide bien connu de Vérone, accompagné d'un plan de la ville daté de 1822, probablement réalisé par son fils Agostino. Parmi ces documents, on trouve également une aquarelle de Vérone datant de 1831, conservée à la bibliothèque municipale de Vérone. Ils sont tous deux calqués sur celui de Persico et contemporains des plans de Ronzani, Rothenburg, Bennassuti et Malacarne. La bibliothèque municipale de Vérone conserve encore d'autres dessins de lui, copies de détails du papier de Frambotto. Plusieurs de ses gravures ont été publiées avec l'abrégé historique véronais de Giuseppe Venturi (1825) et le guide du musée lapidaire Scaligero (1827) du même abbé, ouvrages également sortis des presses de Pietro. C. Carinelli, La verità nel suo centro riconosciuta nelle famiglie nobili e cittadine di Verona, I 113 (ms. alla Bibl. Comunale di Verona).Sur Agostino Bisesti, cf. Giuliana Baso, Francesca Rizzi et Vladimiro Valerio, in : https://www.digitaldisci.it/bisesti-agostino.

293