Null FOSCOLO - ORLANDINI. Opere edite e postume di Ugo Foscolo.
FOSCOLO, Ugo - M…

FOSCOLO - ORLANDINI. Opere edite e postume di Ugo Foscolo. FOSCOLO, Ugo - MAYER, Enrico - ORLANDINI, Francesco Silvio. Prose letterarie. Florence, Le Monnier, 1850 4 volumes in 8vo ; 185x115 mm ; Reliure en demi-cuir et carton marbré bleu avec titre, numéro de volume et décorations dorées sur le dos ; Vol. 1 : Antiporta avec gravure sur acier avec portrait de l'auteur par Luigi Paradisi ; Pp. VII, 536 ; Vol. 2 : Pp. 643 ; Vol. 3 : Pp. 523 ; Vol. 4 : Pp. IV, 412, [3] ; Contient : Saggio d'un Gazzettino del Bel-Mondo, Discorsi sulla lingua italiana, Articles de critique littéraire. Joint avec : FOSCOLO, Ugo - ORLANDINI, Francesco Silvio. Prose politiche. Firenze, Le Monnier, 1850. 8vo ; 185x115 mm ; Reliure en demi-cuir et marbre bleu. Titre en or sur le dos. Pp. VI, 616. Quelques illustrations sur acier n.t. Légères rousseurs. Combiné avec : FOSCOLO, Ugo - MAYER, Enrico - ORLANDINI, Francesco Silvio. Epistolario. Florence, Le Monnier, 1852-54 3 volumes in 8vo ; 185x115. Reliure en demi-cuir et cartonnage marbré. Titres dorés au dos. Planche gravée sur l'antiporta du troisième volume représentant le tombeau de Foscolo. Environ 1700 pages au total. Quelques signes d'usure à la reliure, pages intérieures avec de légères rousseurs.Euro 120 ViaLibri Combiné avec : FOSCOLO, Ugo - ORLANDINI, Francesco Silvio. Poèmes, Florence, Le Monnier, 1856. 8vo ; 185x115 mm ; Reliure en demi-cuir et marbre bleu. Titre en or sur le dos. Pp. VI 476. Quelques rousseurs minimes sur certaines pages. Première édition. L'édition comprend tous les principaux écrits littéraires en prose de Foscoli, de "Ortis" à la traduction du "Sentimental Journey" de Sterne, de la traduction et du commentaire du "Chioma di Berenice" de Callimache aux "Illustrazioni" aux travaux militaires de Montecuccoli, des "Lezioni di eloquenza" aux grands essais de Dante et de Boccace. Acchiappati, III, pp. 499-500, n° 167 : "Très précis et imprimé avec netteté sur un papier sélectionné d'excellente qualité". Ottolini, 656. Pour les "Poèmes" : Raccolta Acchiappati, 167 : "(ce volume fait partie) de la plus importante collection du XIXe siècle de prose et de poèmes de Foscolo avec de nombreux écrits en première impression".Pour la "Prose politique" : Il s'agit du cinquième volume des ''Opere edite e postume, ordinate da F.S. Orlandini ed E. Mayer", 1850-62. Ottolini, n° 656 ; Foscoliana Treviso, p. 79. Francesco Silvio Orlandini était un érudit et un écrivain italien. Fervent admirateur d'Ugo Foscolo, également pour des raisons patriotiques et politiques évidentes, il lui consacra une grande partie de son activité prolifique en tant qu'éditeur et rédacteur de textes. Tout au long des années 1850 et au début de la décennie suivante, il reprend le travail commencé avec Le Grazie et se consacre surtout à l'édition des œuvres publiées et posthumes de Foscolo pour Le Monnier, en collaboration avec Enrico Mayer. Ce dernier joua un rôle décisif dans l'édition des trois volumes de la Prose letterarie de Foscolo, publiés par Le Monnier (le quatrième volume parut en 1851, avec une préface de F.S. Orlandini). En 1852, toujours avec l'aide d'Orlandini, il imprima le premier volume de l'Epistolario foscoliano (Florence), suivi du deuxième en 1853 et du troisième en 1854. Acchiappati, III, pp. 499-500, n° 167 : "Très précis et imprimé avec netteté sur un papier sélectionné d'excellente qualité". Ottolini, 656. Pour les "Poèmes" : Raccolta Acchiappati, 167 : "(ce volume fait partie) de la plus importante collection du XIXe siècle de prose et de poèmes de Foscolo avec de nombreux écrits en première impression".Pour la "Prose politique" : Il s'agit du cinquième volume des ''Opere edite e postume, ordinate da F.S. Orlandini ed E. Mayer", 1850-62. Ottolini, n° 656 ; Foscoliana Treviso, p. 79.

282