Null FOSCOLO. Scritti politici.

FOSCOLO. Scritti politici. FOSCOLO, Ugo. Écrits politiques. Lugano, Tipografia della Svizzera Italiana, 1844 4to ; 230x140 mm. Reliure moderne en pleine toile avec le cartonnage lithographié original de l'éditeur Veladini à Lugano. L'ouvrage attire l'attention, pp. XXXIX, 264. Portrait d'Ugo Foscolo gravé sur acier sur l'antiporta et signé : H. Robinson sculp. (publié à Londres par P. Rolandi, 1844 ; l'original se trouve chez M. Murray). Plaque d'acier représentant le cimetière de Chiswick où le poète a été enterré. Rousseurs éparses mais légères, bon exemplaire. Première édition posthume de ces écrits politiques de Foscolo, édités par Giuseppe Mazzini. L'éditeur dédie l'ouvrage "à Gino Capponi, Enrico Mayer et Pietro Bastogi". Il contient les écrits suivants : Lettera apologetica agli editori padovani della Divina Commedia, Lettera al Conte Verri Presidente della Reggenza, Lettera al conte di Ficquelmont, Discorso proemiale della servitù dell'Italia ; et aussi quelques longues lettres à diverses personnes, dont la dernière à Silvio Pellico. Acchiappati 160 : "c'est la deuxième œuvre de Foscolo éditée par Giuseppe Mazzini" ; Catalogue de la Collection Foscoliana, p. 51, n. 62. 4to ; 230x140 mm. Reliure moderne en toile avec la lithographie originale de Veladini à Lugano collée sur les plats. Demi-titre, pp. XXXIX, 264. Portrait gravé sur acier de Foscolo par Robinson. Plaque d'acier représentant le cimetière de Chiswick où se trouve la tombe du poète. Rousseurs sur les plats, mais légères ; bon exemplaire. Première édition posthume de ces écrits politiques de Foscolo, édités par Giuseppe Mazzini. L'éditeur dédie l'ouvrage "à Gino Capponi, Enrico Mayer et Pietro Bastogi". Il contient les écrits suivants : Lettera apologetica agli editori padovani della Divina Commedia, Lettera al Conte Verri Presidente della Reggenza, Lettera al conte di Ficquelmont, Discorso proemiale della servitù dell'Italia ; ainsi que de longues lettres à diverses personnes, dont la dernière à Silvio Pellico. Les deux premières lettres sont particulièrement importantes, dans lesquelles Foscolo, bien qu'il soit en Angleterre depuis des années, montre qu'il n'a pas oublié les personnalités et surtout les faits qui, après la chute de Napoléon, l'ont profondément marqué. Acchiappati 160 ; Catalogue de la collection Foscoliana, p. 51, n° 62.

280

Auction is over for this lot. See the results

You may also like