Null GUARINI. Il Pastor Fido. 1718

GUARINI. Il Pastor Fido. 1718 GUARINI, Jean-Baptiste. Le pasteur Fido. Londres, pour John Pickard, 1718 4to ; 235x185 mm. Reliure en demi-cuir et marbre, dos à nerfs orné de frises dorées, coupes marbrées, gardes marbrées. Frontispice gravé, pages [16, y compris le frontispice], 401, [1]. Avec 7 planches hors texte et 19 vignettes dans le texte gravées sur cuivre, dont une à pleine page à la fin, frises xylographiques. Au total, 8 planches hors texte, dont Antiporta et Portrait, et une planche à pleine page, toutes gravées sur cuivre. Légères rousseurs sporadiques, bel exemplaire. Belle édition illustrée. Leg : "Splendide". Les gravures sont de V. Franceschini et Chasteau sur des dessins originaux de Ghersius et Grisoni. L'ouvrage se compose d'une dédicace au comte de Burlington, d'une vie de l'auteur et de la justification de l'ouvrage, des noms des souscripteurs, du Pastor fido et, enfin, de l'ajout de quelques "Rimes choisies".Graesse III, 167 ; Gamba, 557 (note) ; Gay, V, 451. 4to ; 235x185 mm. Reliure en quart de veau et carton marbré ; ornements dorés au dos, plats et tranches marbrés. Frontispice, pp. [16, y compris la page de titre], 401, [1]. 7 planches hors texte et 19 planches gravées sur cuivre, dont une à pleine page ; en-têtes gravés sur bois. Au total 8 planches dont un frontispice et un portrait et une planche à pleine page. Légères rousseurs éparses, mais bel exemplaire. Belle édition, magnifiquement illustrée. Splendide. Les gravures sont l'oeuvre de V. Franceschini et Chasteau d'après les dessins originaux de Ghersius et Grisoni. L'ouvrage se compose d'une dédicace au comte de Burlington, d'une vie de l'auteur et d'un raisonnement sur l'ouvrage, des noms des signataires, du Pastor fido et, enfin, de l'ajout de quelques "Rime scelte". Graesse III, 167 ; Gamba, 557 (note) ; Gay, V, 451.

126