Null JUVENALIS. Satyrae. Ultrajecti, Rudolphi in Zyll, 1685
4to ; 225x185 mm ; R…

JUVENALIS. Satyrae. Ultrajecti, Rudolphi in Zyll, 1685 4to ; 225x185 mm ; Reliure plein cuir avec frises dorées sur les plats, frises dorées sur le dos, dos de papier marbré, vert et or, coupes éclaboussées ; pp. [32], 980, [68]. Gravure à pleine page au frontispice et marque typographique gravée non censurée ; initiales et gardes gravées au xyl. Bel exemplaire. Belle édition des Satires de Juvénal (v. 60-140), le plus connu des satiristes romains. Ecrites au début du IIe siècle après J.-C., les Satires sont un recueil de 16 poèmes satiriques répartis en 5 livres. Schweiger, 504 ; Moss, 159 : "A very excellent and copious edition" ; Dibdin, 154 : "this valuable edition will never be in want of purchasers". 4to ; 225x185 mm ; reliure plein cuir avec ornements dorés sur les couvertures, ornements dorés sur le dos, intérieur des couvertures avec papiers marbrés vert et or, bords pulvérisés ; pp. [32], 980, [68]. Gravure sur la page de titre et sur l'appareil de l'imprimeur. Lettres initiales et gardes gravées sur bois. Bel exemplaire. Belle édition des Satires de Juvénal (v. 60-140), le plus connu des satiristes romains. Ecrites au début du IIe siècle après J.-C., les Satires sont un recueil de 16 poèmes satiriques répartis en 5 livres. Schweiger, 504 ; Moss, 159 : "A very excellent and copious edition" ; Dibdin, 154 : "this valuable edition will never be in want of purchasers". Dibdin, 154 ; Moss, 159 ; Schweiger, 504.

112