EXCEPTIONNELLE et GRANDE PENDULE en bronze doré représentant Amour et Psychée. Psychée couronnant l'Amour adossés à une borne à la lyre. Base à frise et application de couronnes, épées. Elle repose sur des pieds griffus ailés. Mouvement signé HEMON à Paris (Claude rue St Martin 1802-1820) Époque Empire 78 x 51 x 22 cm Groupe créé par Claude MICHALON (1751-1799) Se rapproche du modèle du fond MURAT à l'Elysée, reproduit par THOMIRE et GAUCHET . (modèle à FONTAINEBLEAU et à l'Hôtel de LA MARINE

298