PAIRE DE STATUETTES en ivoire sculpté représentant un couple de mendiants d'après Wilhelm KRÜGER. Elles reposent sur un socle en lapis lazuli. Allemagne XVIIIème. h. 12cm sans socle. Provenance : Ancienne collection Alfred de Rothschild. Ancienne collection de Almina comtesse de Carnarvon-Fabius. CITES n° FR2307800096-K

224