Null Jean Emile LABOUREUR (1877 - 1943)

Jean Emile LABOUREUR (1877 - 1943) Passe partout avec deux eaux fortes sur papier : - L'enfant blessé. 1916 - Illustration issue du songe d'une femme roman de Remy de Gourmont, signée au crayon Laboureur en bas à gauche En feuilles - montées sur onglet - sous passe partout Dim. : 19,7 x 14,9 cm. Dim. des feuilles : 16,2 x 25,4 cm environ et 10,5 x 10 cm. environ Rousseurs, jaunissement des feuilles, traces de papier collant sur les feuilles On y joint une reproduction de A saint Nicolas dans la revue nantaise sous passe partout Peintre, dessinateur, graveur, aquafortiste, lithographe et illustrateur français. Auteur de nombreuses gravures au burin, en planches individuelles ou en illustrations d'ouvrages, il a illustré près de 80 livres d'auteurs comme André Maurois, Jean Giraudoux ou François Mauriac.

132