Null Jean Emile LABOUREUR (1877 - 1943)
Le pêcheur au haveneau. 1936
Eau forte …

Jean Emile LABOUREUR (1877 - 1943) Le pêcheur au haveneau. 1936 Eau forte sur papier Signée au crayon Laboureur en bas à gauche et justifiée 8/66 Deuxième état /2 En feuille - montée sur onglet Dim. : 19,5 x 15,6 cm. Dim. de la feuille : 32,5 x 25 cm. Salissures Peintre, dessinateur, graveur, aquafortiste, lithographe et illustrateur français. Auteur de nombreuses gravures au burin, en planches individuelles ou en illustrations d'ouvrages, il a illustré près de 80 livres d'auteurs comme André Maurois, Jean Giraudoux ou François Mauriac.

118