Jean Emile LABOUREUR (1877 - 1943) Le départ pour la chasse. 1927 Lithographie en couleurs sur papier Signée au crayon Laboureur et justifiée 14/150 Cachet sec de l'éditeur : le chien de pique Dim. de la feuille : 49,7 x 34 cm environ Rousseurs et salissures, tache de gras, petite déchirure sur les bords Peintre, dessinateur, graveur, aquafortiste, lithographe et illustrateur français. Auteur de nombreuses gravures au burin, en planches individuelles ou en illustrations d'ouvrages, il a illustré près de 80 livres d'auteurs comme André Maurois, Jean Giraudoux ou François Mauriac.
102