Null Jean Emile LABOUREUR (1877 - 1943)
Le charmeur de moineaux. 1933
Eau-forte…

Jean Emile LABOUREUR (1877 - 1943) Le charmeur de moineaux. 1933 Eau-forte sur papier Deuxième état Signée et justifiée au crayon 4/4 et titrée en bas En feuille Dim. : 12,2 x 19,2 cm. Dim. de la feuille : 22,5 x 27,8 cm. environ Discrètes rousseurs et salissures Peintre, dessinateur, graveur, aquafortiste, lithographe et illustrateur français. Auteur de nombreuses gravures au burin, en planches individuelles ou en illustrations d'ouvrages, il a illustré près de 80 livres d'auteurs comme André Maurois, Jean Giraudoux ou François Mauriac.

99