Le Cheval de course, marque de fabrique pour la maison C. J. Bonnet à Lyon, tissée par Tassinari & Chatel, Lyon, 1868, lampas façonné soie polychrome, 41 x 57 cm. Le devise Liberté commerciale figurant sur les pans de la ceinture du jockey fait écho au traité de libre-échange franco-anglais signé en 1860.
21