Albert MARQUET (1875-1947) Samois Le portail vert, 1917
Huile sur toile, signée …

Albert MARQUET (1875-1947)

Samois Le portail vert, 1917 Huile sur toile, signée en bas vers la gauche. 65 x 81 cm L'été 1917 Albert Marquet avec sa compagne Yvonne Bazin, loue une villa à Samois, du côté du Larry. Notre vue est très certainement prise de cette villa Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en ligne de l'oeuvre d'Albert Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute, INC

168

Albert MARQUET (1875-1947)