Edgar DEGAS (1834-1917) Étude d'enfant debout de profil vers la droite
Dessin au…

Edgar DEGAS (1834-1917)

Étude d'enfant debout de profil vers la droite Dessin au crayon noir, porte le timbre de la vente de l'atelier en bas à gauche et daté Fbre 1857 vers le bas vers la gauche 31 x 20 cm (Piqûres et traces de colle dans le bas. Marque d'une ancienne marie-louise sur le haut du papier. Petite déchirure en haut à droite. Traces de colle sur le bord du papier à droite vers le haut du papier, également sur le bord en bas sur toute la partie gauche, et sur le bord à gauche vers le milieu. Le coin à gauche est jauni, papier jauni en général. Nombreuses piqûres vers le haut à droite, et une au milieu vers la gauche. Petite déchirure à l'arrière du mollet de la jambe gauche) Provenance: - Vente des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier, Me Lair-Dubreuil et Petit, Galerie Georges Petit, Paris, 2-4 juillet, 1919, partie du 116 (d, sous le titre est reproduit Jeune femme, étude de nu)

163

Edgar DEGAS (1834-1917)