LOUIS TINAYRE (1861-1942) La Prise de Tananarive - Exposition Universelle - Panorama de Madagascar Chromolithographie. Non entoilée. Imp. Société parisienne d’impression. Signée en bas à droite. 196x168cm (Plis). À l’époque où le cinéma n’est que balbutiant, les dioramas et panoramas, hors les spectacles vivants, sont ce qu’on pouvait proposer de plus spectaculaire.
2