Null PAUL JOUVE (1878-1973)

PAUL JOUVE (1878-1973) Lionne et ses lionceaux, la conception de l’œuvre vers [1929], épreuve numérotée 11/99, une épreuve identique présentée au XIXe Salon de Artistes Décorateurs, Paris 1929 Lithographie originale sur papier Japon nacré. Présentée sous marie-louise et dans un encadrement en ébène de Macassar non d’origine. Signée P.JOUVE dans la planche et au crayon avec le justificatif 11/99 par l’artiste en bas au centre. À vue: 55x76cm – Avec encadrement: 87x108cm Exposition: XIXe Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1929 – Une épreuve de notre modèle de lithographie présentée lors de cette manifestation. Collections publiques: Musée Sainte-Croix, Poitiers – Une épreuve de notre modèle de lithographie est conservée dans les collections permanentes de cette institution. Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à l’ayant droit de l’artiste pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Bibliographie: Félix Marcilhac – Paul Jouve, peintre sculpteur animalier – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Une épreuve notre modèle de lithographie reproduite pages 177 et 366.

136