Null ARISTIDE COLOTTE (1885-1955)
Les Poissons, vers 1926
Vase obovoïde à large …

ARISTIDE COLOTTE (1885-1955) Les Poissons, vers 1926 Vase obovoïde à large col annulaire. Épreuve en verre blanc soufflé-moulé. Le décor titre dégagé à l’acide dans des réserves et réhaussé à l’or; les motifs géométriques réalisés à la taille à la roue. Signé et situé COLOTTE Nancy vers la base. H.18cm Bibliographie: Mireille Mazet - A. Colotte, sculpteur sur verre, sur cristal – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1994. Modèle identique à patine noire reproduit page 143 (ill. 34).

111