Null EMILE GALLÉ (1846-1904)
Fleurs et graminées

EMILE GALLÉ (1846-1904) Fleurs et graminées Rare flacon monté argent et vermeil; complet de son manchon de base formant gobelet. Épreuve en verre gris-blanc aux colorations intercalaires rouge sang et jaunes; le décor traité, pour partie, à l’acide et frotté à l’or, pour partie aux émaux polychromes et pour partie, aux feuilles d’or éclatées en inclusions. Le manchon de la base formant gobelet, la collerette et le bouchon en argent aux motifs floraux repoussés, l’entourage du col en vermeil. Vers 1895-1900. Manque le contre-bouchon en verre. Signé GALLÉ Nancy et marqué Déposé G.G., en gravure sur la partie en verre, porte à deux reprises les poinçons de Maître Orfèvre (M. V.) et de garantie sur les parties en argent. H.15cm

56