Ancienne effigie d'ancêtre féminine se tenant debout, les bras le long du corps. La poitrine est ornée de motifs incisés. Bois a patine ravinée. Manque les bras et la jambe droite. Hauteur : 20 cm Papouasie-Nouvelle-Guinée. Ex SVD (Societas Verbi Divini - Société de la Parole Divine), Haus der Völker und Kulturen, Sankt Augustin, Allemagne, numéro 74.7.64 Collection Daniel Vigne, Uzès.
91