Ancien pilon sculpté d'un personnage en buste. Les avant-bras repliés, les mains jointes sous le menton, la bouche découvre une forte dentition et les oreilles sont percées, le dos sculpté figure la colonne vertébrale. Bois à patine noir brillant. Hauteur : 46 cm, diamètre 8.3 cm Papouasie-Nouvelle-Guinée. Ile de Kairiru. Province du Sepik Oriental. Publication : Pilons en Bois du Nord-Est de la Nouvelle-Guinée. Catalogue d'exposition, Galerie Franck Marcelin, 2022, fig. 13. Collection privée, Dortmund, Allemagne. Ex Wayne Heathcote, Angleterre. Collection Daniel Vigne, Uzes

72