Ancien pilon sculpté d'un personnage dont les mains semblent tenir son sexe. La poitrine est ornée d'un pendentif et la puissante tête est surmontée d'une coiffe. Bois de couleur claire avec traces de pigment rouge et une importante patine d'usage à la base. Hauteur : 64 cm, diamètre : 6.7 cm Papouasie-Nouvelle-Guinée. Province de Sandaun, province du Sepik de l'ouest. Publication : Pilons en Bois du Nord-Est de la Nouvelle-Guinée. Catalogue d'exposition, Galerie Franck Marcelin, 2022, fig. 12. Ex Ulrich Kortmann, Dortmund. Collection Daniel Vigne, Uzès.

71